Se publica el Reglamento para el retiro facultativo de los fondos de las AFP - Personnel Group
31May

Se publica el Reglamento para el retiro facultativo de los fondos de las AFP

Este martes 31 de mayo del 2022, se ha publicado la Resolución SBS Nº 01767-2022 en el diario oficial «El Peruano», en la cual se aprueba el Procedimiento Operativo para el acceso de los afiliados al retiro facultativo de fondos en el Sistema Privado de Pensiones (SPP) establecido en la Ley N° 31478.

¿Cómo se realizarán las solicitudes?

  • Las AFP dispondrán de un plazo para poder adecuar sus sistemas y empezar a recibir las solicitudes de los afiliados; razón por la cual el inicio de solicitudes será a partir del 13 de junio.
  • Los afiliados al SPP tendrán hasta 90 días calendario para hacer envío de sus solicitudes; es decir, podrán enviarlas hasta el próximo 10 de setiembre del 2022.

Cronograma de retiros

El cronograma de retiros ha sido establecido de la siguiente manera: 

  • Primer desembolso de hasta 1 UIT (S/ 4,600): En un plazo máximo de 30 días calendario, computados desde presentada la solicitud ante la AFP. 
  • Segundo desembolso de hasta 1 UIT (S/ 4,600): En un plazo máximo de 30 días calendario, computados desde efectuado el primer desembolso por la AFP. 
  • Tercer desembolso por el remanente del monto solicitado hasta 2 UIT (S/ 9,200): En un plazo máximo de 30 días calendario, computados desde efectuado el segundo desembolso por la AFP.

Importante:

El retiro de estos fondos mantendrá su condición de intangible, es decir, no podrá ser objeto de descuento, compensación legal o contractual, embargo, retención, cualquier forma de afectación. Solo podrán ser descontados en los casos de retenciones judiciales o convencionales que son derivadas de deudas alimentarias hasta por un máximo de 30% del monto retirado.

Negativa del trabajador de someterse a un examen médico ocupacional

Los trabajadores tienen la obligación de someterse a los exámenes médicos a que estén obligados por norma expresa (inciso f) del artículo 72 del Decreto Supremo N° 009-2005-TR). En este sentido, no es necesario el consentimiento o la aceptación del trabajador, sino el empleador tiene el derecho de exigir al trabajador que cumpla con asistir y someterse a los exámenes médicos correspondientes. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

This field is required.

This field is required.