11Ago

Se exonera la cuota de contratación de personal con discapacidad

La Ley General de Personas con Discapacidad, establece que las empresas del sector privado que cuenten con más de 50 colaboradores están obligados a contratar personas con discapacidad en proporción al 3 % del número total de sus trabajadores. 

¿En qué casos la empresa podría estar exonerada de esta normativa?

El artículo 56.4 del Decreto Supremo Nº 002-2014-MIMP nos menciona algunas excepciones que permiten a la empresa omitir el cumplimiento de trabajadores con discapacidad, las cuales son las siguientes: No haber generado durante el periodo, nuevos puestos de trabajo o vacantes. Haber realizados las convocatorias y no contar con postulantes. Razones de carácter técnico o de riesgos sustentables, relacionadas al puesto de trabajo, que generen la especial dificultad para incorporar trabajadores con discapacidad.

Emitir Constancia de Convocatoria sin Postulantes: En caso de que los puestos de trabajo sean ofertados a través de la Bolsa de Trabajo del MTPE y no se pudo contactar a personas con discapacidad interesadas o con el perfil solicitado, la Bolsa de Trabajo remite una constancia virtual al empleador, que tendrá valor probatorio para el procedimiento sancionador iniciado por la SUNAFIL, evitando la imposición de la sanción de multa. 

¿Hay alguna sanción por incumplir con la cuota por discapacidad en las empresas?

En caso de incumplimiento de las obligaciones sobre la promoción y el empleo de las personas con discapacidad, esta es considerada como una infracción grave, y podría ser sancionada hasta con 26.12 UIT.

Esperemos que esta información sea relevante para su empresa. De requerir asesoría en el tema no dude en contactarnos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

This field is required.

This field is required.